Воскресенье 28 Июня 2026

Если б Президентом был я

01 Март 2012
Автор:   Марк Арен 1781 Просмотров

то не стал бы предлагать олигархам «закрыть вопрос» о приватизации, выплатив что-то в казну. Этим вопрос не решишь. Скорее наоборот, став косвенным признанием вины, такой шаг укрепит общество во мнении, что дело было «нечисто», а посему олигархи заплатят еще не раз. Не стал бы проводить параллели и с британским налогом «на неожиданную удачу» — «Windfall tax». У них все было иначе.

Вот что писал по этому поводу А.Солженицын: «Ведь как проходила приватизация в Англии? Тэтчер отдавала убыточные государственные предприятия — поднимай, получай прибыль и плати налоги. А у нас? Все раздают за бесценок, из мусора, из грязи нарастили каких-то олигархов, которые для себя сделали в десять, в сто раз больше, чем для страны!»

И в самом деле, там уже существующему частному сектору, у которого были средства, по реальным ценам продавали госпредприятия, и государство при этом старалось получить как можно больше денег. Насколько эффективно ими распорядился бизнес — другой вопрос — английские железные дороги после приватизации разорились и, ныне находясь на госдотации, приносят убытки казне. Но главное в том, что частник имел законно накопленные деньги и платил их государству за приобретаемую у него собственность.

У нас так сделать было невозможно, потому что на те деньги, что были у цеховиков, можно было выкупить у государства 1,5—2% его добра. В нашем случае было два решения: первое — дать вырасти частному сектору, а затем продать ему госпредприятия. Тогда бы возник не замешанный в коррупции эффективный бизнес. Второе — отнять у государства и поделить между теми, кто ближе стоит. Младореформаторы выбрали второе. Хорошее, сытное второе. В итоге экономический ущерб от такой приватизации оказался плачевнее нанесенных ею социальных обид, и говорить о ее легитимизации без оценки уроков нельзя. Был ли, к слову, «ваучерный» механизм единственно возможным? Или как случилось, что у новых хозяев госсобственности не возникло заинтересованности в реальном накоплении капитала?

Урок №1 — и об этом уже говорилось в предыдущем номере — приватизация преследовала политическую цель, и этим объясняется ее экономическая неэффективность. Вместо того, чтобы стать авангардом перестройки и расширить горизонты экономического роста, она стала ее обозной девкой, прикрывающей убогость политических реформ.

Урок № 2 — ошибочность целеполагания не позволила сформировать класс эффективных собственников. В частную собственность нужно было бы сначала отдать мелкую розницу. Время расставило бы все по своим местам. Лишенные необходимых качеств инженеры, врачи, рабочие и педагоги, не успев растерять своих профессиональных качеств, вернулись бы к своим рабочим местам. А более сноровистые, набрав опыта и денег, попробовали бы силы при приватизации средних предприятий. И вновь не все добились бы успеха. Кто-то вернулся бы в малый бизнес, а кто-то, накопив капитал, замахнулся бы на приватизацию крупных предприятий. Такой системный подход создал бы в стране класс эффективных собственников в малом, среднем и крупном бизнесе и помог бы обратить в доход государства не мнимую, а реальную стоимость продаваемых предприятий.

Урок № 3. Приватизация объектов за мизерную цену привела к глубокой рецессии. И дело не столько в том, что они попали в руки тех, кто раньше не командовал и тремя курицами, а в том, что, оказавшись в недостаточно богатых руках, они лишились оборотных средств.

Урок № 4. Смехотворность цены предопределила разрушение основных фондов еще и потому, что не только не придала приватизации легитимности в общественном сознании, да и в глазах государства (о чем свидетельствует попытки властей «закрыть вопрос»), но и не зародила уверенности на этот счет даже в душах самих приватизаторов. Именно поэтому, вопреки предпринимательской логике, они вместо того, чтобы реинвестировать прибыль в производство, тратят ее на личные инвестиции и банальное потребление, и этого никакими указами не изменить. Поэтому, если бы президентом все же был я, то задумался бы об эпизоде из «Обломова», когда, споив на пару с Тарантьевым Илью Ильича, Мухояров убедил его подписать заемное письмо на имя своей сестры. Дабы отменить преступную сделку, Штольц пожаловался знакомому генералу. И несмотря на то, что подпись была и все вроде бы было как по закону, тот пригрозил, что выкинет из города жуликов без следствия и суда. Конечно же, и Штольц, и генерал действовали не по закону, но виноват был не только и не столько доверчивый и пьяный Обломов. Сделка была изначально мошеннической.

P.S. Не знаю, кто как, но будущий Президент России нашу газету, по всей видимости, читает. Посудите сами, едва просохли чернила в наших «мыслях вслух» о приватизации в прошлом номере, как В.Путин встретился с «передовиками капиталистического труда» и в свойственной ему полушутливой манере огорошил олигархов, припомнив им приватизацию.

Собеседник Армении
При использовании материалов ссылка
на «Собеседник Армении» обязательна
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции
Яндекс.Метрика