А ближе к полуночи все собрались в актовом зале, чтобы вместе посмотреть фильм «Армянское наследие Европы», снятый при финансовой поддержке харьковского благотвори тельного фонда «Ренессанс». Фильм рассказывает о судьбе армянского народа, о вкладе армян в историю Украины и других стран Восточной Европы. А потом молодежь веселилась «нон-стоп» до самого утра. «Ночь — это не время для сна, когда мы «Миасин!» — скандировали участники.
Спортивный турнир «Миасин-3» получился ярким, насыщенным и бескомпромиссным. И это не случайно, ведь на фестиваль приехало рекордное количество команд — пятнадцать, и всем хотелось победить. Спортивные соревнования продолжались два дня, в течение которых участники состязались в волейболе, нардах и футболе. А изюминкой этого «Миасина» стал женский футбольный турнир. Честно говоря, данное мероприятие многими изначально воспринималось скептически. Однако посмотреть на этот «феномен» армянских футболисток собралась внушительная публика. Девушки с такой страстью выкладывались на площадке, что не замечали никаких препятствий перед собой. Это было настолько феерично, динамично и вдохновенно, что ради окончания женского турнира пришлось отложить финальные встречи в мужском футболе. И это стоило того. Победили девчата из команды «Урарту».
Официальное открытие III фестиваля армянской молодежи «Миасин» прошло в торжественной обстановке на второй день встречи. Председатель оргкомитета фестиваля Нина Меграбян, поприветствовав собравшихся, рассказала забавную историю о молодом человеке, который ранним утром подбежал к ней с вопросом, где найти организаторов. И чтобы народ знал в лицо своих героев, пригласила Роберта Цатуряна, Геннадия Аракеляна, Левона Халатряна и Ануш Арутюнян предстать пред ясны очи участников и гостей фестиваля.
От имени Посольства Армении в Беларуси собравшихся поприветствовал консул Геннадий Мирзоян. Он подчеркнул, что фестиваль — это чрезвычайно важное мероприятие, служащее высоким целям сохранения национальной самобытности армянской общины Беларуси и укрепления дружбы и взаимопонимания между народами и поколениями. Под звуки белорусского и армянского гимнов в небо взвились флаги Беларуси и Армении и III фестиваль армянской молодежи в Беларуси «Миасин» полностью вступил в свои права. На III фестивале «Миасин» впервые в истории армянской диаспоры Беларуси состоялся «круглый стол», который собрал вместе представителей разных областей республики, чтобы обсудить тему «Пути оптимизации взаимодействия и коммуникаций армянских общин в Республике Беларусь». Наряду с лидерами региональных организаций армян в «круглом столе» участвовали представители Посольства Республики Армения в Республике Беларусь, клуба «Миасин», Минского городского культурно-просветительского общества «Айастан», ансамбля «Эребуни», Минской воскресной армянской школы, Республиканской молодежной общины. Этот фестиваль получился особенным, у него была невероятная аура. Сложно объяснить словами, из-за чего. Казалось, ты попал в некий мир, где все счастливы, где все присутствующие, даже те, которых видишь впервые, кажутся тебе родными.
