Суббота 27 Июня 2026

Невероятная аура «Миасина»

01 Июнь 2012
Автор:   Нона Нерсесян, Ольга Градинар, Роберт Цатурян 1392 Просмотров
Фестиваль «Миасин» был самым обсуждаемым событием последних месяцев в армянской общине Беларуси: «Ты поедешь на «Миасин»? А майки сделали? Капитана выбрали?». Эти и многие другие вопросы интересовали армянскую молодежь с начала года.

Подготовку к этому масштабному событию — III фестивалю армянской молодежи «Миасин» («Вместе»), организаторы начали задолго до его официального старта. Оргкомитет совершил турне по всем областным центрам Беларуси, встречаясь с руководителями общин и активными участниками диаспоры. Вооружив шись поддержкой клуба армянских бизнесменов «Миасин», ребята делали все, чтобы фестиваль в этом году обязательно состоялся. И вот — свершилось! Фестиваль собрал более 160 участников и гостей. 15 команд из Беларуси приняли участие в нынешнем «Миасине». По сложившейся традиции III армянский молодежный фестиваль прошел в уже привычном месте — спортивно-оздоровительном комплексе БГУ «Бригантина», который больше напоминал маленькую Армению: родная речь, знакомые лица, счастливая молодежь. «Миасин 3D», как шутливо назвали фестиваль организаторы, больше напоминал встречу старых друзей. И в этом, конечно, есть своя прелесть. Участники на автобусах прибыли в «Бригантину», началась регистрация команд и расселение по комнатам. В первый день участники знакомились друг с другом, и проходило это в творческой атмосфере в виде конкурса визиток, победителем которого стала гомельская команда «Ачкт луйс» («Свет очам твоим»).

А ближе к полуночи все собрались в актовом зале, чтобы вместе посмотреть фильм «Армянское наследие Европы», снятый при финансовой поддержке харьковского благотвори тельного фонда «Ренессанс». Фильм рассказывает о судьбе армянского народа, о вкладе армян в историю Украины и других стран Восточной Европы. А потом молодежь веселилась «нон-стоп» до самого утра. «Ночь — это не время для сна, когда мы «Миасин!» — скандировали участники.

Спортивный турнир «Миасин-3» получился ярким, насыщенным и бескомпромиссным. И это не случайно, ведь на фестиваль приехало рекордное количество команд — пятнадцать, и всем хотелось победить. Спортивные соревнования продолжались два дня, в течение которых участники состязались в волейболе, нардах и футболе. А изюминкой этого «Миасина» стал женский футбольный турнир. Честно говоря, данное мероприятие многими изначально воспринималось скептически. Однако посмотреть на этот «феномен» армянских футболисток собралась внушительная публика. Девушки с такой страстью выкладывались на площадке, что не замечали никаких препятствий перед собой. Это было настолько феерично, динамично и вдохновенно, что ради окончания женского турнира пришлось отложить финальные встречи в мужском футболе. И это стоило того. Победили девчата из команды «Урарту».

Официальное открытие III фестиваля армянской молодежи «Миасин» прошло в торжественной обстановке на второй день встречи. Председатель оргкомитета фестиваля Нина Меграбян, поприветствовав собравшихся, рассказала забавную историю о молодом человеке, который ранним утром подбежал к ней с вопросом, где найти организаторов. И чтобы народ знал в лицо своих героев, пригласила Роберта Цатуряна, Геннадия Аракеляна, Левона Халатряна и Ануш Арутюнян предстать пред ясны очи участников и гостей фестиваля.

От имени Посольства Армении в Беларуси собравшихся поприветствовал консул Геннадий Мирзоян. Он подчеркнул, что фестиваль — это чрезвычайно важное мероприятие, служащее высоким целям сохранения национальной самобытности армянской общины Беларуси и укрепления дружбы и взаимопонимания между народами и поколениями. Под звуки белорусского и армянского гимнов в небо взвились флаги Беларуси и Армении и III фестиваль армянской молодежи в Беларуси «Миасин» полностью вступил в свои права. На III фестивале «Миасин» впервые в истории армянской диаспоры Беларуси состоялся «круглый стол», который собрал вместе представителей разных областей республики, чтобы обсудить тему «Пути оптимизации взаимодействия и коммуникаций армянских общин в Республике Беларусь». Наряду с лидерами региональных организаций армян в «круглом столе» участвовали представители Посольства Республики Армения в Республике Беларусь, клуба «Миасин», Минского городского культурно-просветительского общества «Айастан», ансамбля «Эребуни», Минской воскресной армянской школы, Республиканской молодежной общины. Этот фестиваль получился особенным, у него была невероятная аура. Сложно объяснить словами, из-за чего. Казалось, ты попал в некий мир, где все счастливы, где все присутствующие, даже те, которых видишь впервые, кажутся тебе родными.

Собеседник Армении
При использовании материалов ссылка
на «Собеседник Армении» обязательна
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции
Яндекс.Метрика