Понедельник 10 Ноября 2025
Материалы отфильтрованы по дате: Май 2025 - Собеседник Армении

 

Уже 25 мая в СКК им. Демирчяна пройдет концерт «Симфоническое КИНО», в котором музыка культовой группы прозвучит в новом, оркестровом звучании.

Проект объединяет две музыкальные стихии - рок и классику - и создаёт уникальное сценическое полотно, где любимые хиты Виктора Цоя обретают новую мощь и глубину

Знаковые песни группы «КИНО» - «Кукушка», «Группа крови», «Пачка сигарет», «Звезда по имени Солнце», «Хочу перемен!» и другие - будут исполнены в сопровождении Национального симфонического оркестра Армении под управлением Эдуарда Топчяна.

Главная фигура концерта - Юрий Каспарян, легендарный гитарист группы «КИНО». Именно его фирменное звучание стало неотъемлемой частью саунда группы и сегодня вновь оживает на сцене - уже в союзе с симфоническим оркестром.

Для армянской публики этот концерт особенно значим: Каспарян - этнический армянин, и его приезд в Ереван носит не только творческий, но и личный характер.

Проект «Симфоническое КИНО» существует с 2010 года. Идея принадлежит композитору Игорю Вдовину, который впервые представил оркестровки песен «КИНО» на фестивале «20 лет без КИНО».

Реакция зрителей оказалась настолько вдохновляющей, что вскоре была создана отдельная концертная программа, в которую вошли лучшие композиции группы в симфонической обработке.

Визуальной частью концерта занимается Александр Цой - сын Виктора Цоя. Он создал эксклюзивный видеоряд, который транслируется на экранах во время исполнения песен и усиливает эмоциональное воздействие музыки.

Это не просто концерт, а целостный художественный перформанс, где визуальный и звуковой ряды дополняют друг друга.

Организаторы концерта в Армении - телеграм-канал @YerevanKino - известны своими громкими культурными проектами: гастролями спектаклей, показами культового кино и музыкальными событиями.

Концерт «Симфоническое КИНО» - это редкий шанс услышать бессмертные песни Виктора Цоя в исполнении живого симфонического оркестра и почувствовать, как энергия рока и глубина классики соединяются в одно целое.

Билеты в продаже на сайте QIOSK.AM.

В.ОГАНЕСЯН

Справка

«Кино́» (раннее название - «Га́рин и гиперболо́иды») - одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов, входившая в состав ленинградского рок-клуба. Лидером группы и автором текстов песен и музыки, исполняемых ею на концертах, неизменно оставался Виктор Цой, после смерти которого (в 1990 году) коллектив, выпустивший, в общей сложности, за 9 лет в студийных альбомах более 100 песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов, надолго прекратил существование. В 2012 году несколько участников коллектива записали студийную версию песни «Атаман», используя старые сохранившиеся записи с вокалом Виктора Цоя, а в 2020 году произошло воссоединение коллектива на постоянной основе: началась подготовка к концертам, несколько из которых были проведены в 2021 году (инструментальные партии исполнялись музыкантами вживую, а для вокала Виктора Цоя была использована фонограмма).

Состав «Кино» в 1985 году: Виктор Цой (ритм-гитара, вокал), Юрий Каспарян (соло-гитара), Георгий Гурьянов (ударные), Игорь Тихомиров (бас-гитара).

Стилистически группа ушла от многих традиционных элементов русского рока, в частности, вместо обычных ударных установок нередко использовались разнообразные программируемые эффекты, создаваемые посредством драм-машин, что порой придавало звучанию «налёт дискотечности» или «попсовости».

Тематическая составляющая лирики группы на раннем этапе её творчества отражает подростковую обыденность и драматические переживания по поводу любви, благодаря чему музыканты были удостоены звания «новые романтики»; в более же поздних текстах героика и протест сочетаются с трагичностью мироощущения.

Популярность группы «Кино» с годами постоянно росла, и если вначале музыканты играли лишь на квартирниках и подвергались жёсткой критике как со стороны официальной, так и подпольной прессы, то в конце десятилетия их пластинки уже были распространены миллионными тиражами, а на концерты собирались целые стадионы поклонников. Группа породила так называемый феномен «киномании», усилившийся после трагической гибели Виктора Цоя и существующий по сей день: место работы музыканта стало объектом «паломничества» многочисленных фанатов со всех стран постсоветского пространства; в Кривоарбатском переулке (Москва) появилась так называемая «стена Цоя», которую поклонники исписали цитатами из его песен и признаниями в любви к творчеству группы. «Кино» часто находит отражение в массовой культуре, а оставленное ими наследие высоко оценивают сегодняшние обозреватели и музыковеды.

Рубрика: АФИША

22 мая на экраны выходит фантастическая сказка о легендарных Илье Муромце и Соловье-Разбойнике в броне гигантских роботов.

Карен ОГАНЕСЯН, режиссер: «Соловей против Муромца» – это оригинальная сказка с известными персонажами, чья история в прошлом не закончилась, поэтому они вновь появятся в современном мире в неожиданных обстоятельствах. Мы собираемся удивлять зрителя не только гигантскими классными роботами и интересно придуманным миром, ради которого мы очень постарались, но в первую очередь – многослойной историей, которая будет раскрываться постепенно. Мы уверены, что герои нашего сюжета понравятся разной аудитории от мала до велика, а мораль нашей сказки одинаково актуальна для всех».

Действие «Соловья против Муромца» начинается во времена Древней Руси. Армия Соловья-Разбойника осаждает славный Чернигов-град. Злодея поддерживает древняя и очень черная магия языческого бога Велеса. Устоять получается лишь у великого богатыря Ильи Муромца. В честной схватке Муромец побеждает Соловья, но разбойник клянется отомстить, сделав так, что о подвигах Ильи потомки забудут навсегда…

В наши дни, все случилось именно так, как замыслил Соловей. Его чтят, как героя Древней Руси, он красуется на картинах Васнецова и Врубеля в Третьяковской Галерее. А Илью Муромца в свою очередь называют не иначе как Разбойником и отъявленным злодеем. Но есть те, кто не верит в эту легенду, и это профессор Киселев (Антон Васильев). Ему удается найти и оживить Муромца. Однако этот подвиг стоит профессору жизни. Теперь его сыновьям, Максиму и Егору, предстоит остановить Соловья, и вернуть честное имя Ильи Муромца - в поединках гигантских воинов-роботов на «Робоарене».

Никита ЕФРЕМОВ, исполнитель роли Соловья: «В нашем фильме зритель увидит классическое противостояние добра и зла, которое маскируется под добро. Конечно, нашим юным зрителям еще предстоит узнать, что в реальной жизни все сложнее, но у сказкотерапии, на мой взгляд, огромный потенциал. «Соловей против Муромца» даст возможность зрителю прожить широкую гамму эмоций – интерес, любопытство, удовлетворение, злость, радость, сомнение, и в любом случае прекрасно провести время с семьей».

Примечательно, специально для фильма «Соловей против Муромца» были разработаны модели боевых роботов на основе известных персонажей из древнерусских былин.

На «Робоарену» вместе с Ильей Муромцем и Соловьем-Разбойником выйдут Кощей Бессмертный, Жар-Птица, Тугарин-Змей и Лихо Одноглазое.

 

Создатели «Соловья против Муромца» обещают закрученный сюжет, в котором небывалая доблесть Муромца сойдется с таким же небывалым коварством Соловья, зрелищные сцены боев, как на Руси, так и на «Робоарене», много юмора и истинно зрелищную и сказочную атмосферу, в которую будет приятно погрузиться .

Съемки семейного блокбастера проходили в Москве и Подмосковье, за производство отвечала кинокомпания «Карго» при поддержке Фонда Кино. В съемках было задействовано 6 настоящих гигантских роботов, которые управлялись большой каскадерской группой из 30 человек.

«Соловей против Муромца» входит в пятерку самых ожидаемых фильмов 2025 года на Кинопоиске по результатам голосования пользователей. Так что всем в кино.

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА

 

25 мая 2025 года, Ереван ждет незабываемое событие: Юрий Каспарян – легендарный гитарист группы «КИНО» и настоящий символ ее звучания – выйдет на сцену вместе с Национальным оркестром Армении, чтобы исполнить главные хиты Виктора Цоя, такие как «Кукушка», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Хочу перемен!», «Пачка сигарет» и другие.

Первый опыт в музыке Каспарян получил, играя в студенческих группах. Именно в это время, в 1983 году, он познакомился с Виктором Цоем.

Между ними завязалась крепкая дружба. В группе даже шутили, мол, Цой приходил на репетиции с четырьмя аккордами, а дальше в ход идут аранжировки Каспаряна. Фирменное звучание группы Кино,

Между тем, получившая международную популярность группа «Кино» бывала с концертами в разных точках страны, а также выезжала за рубеж. Вместе с Цоем Каспарян оказался в Соединенных Штатах, выступив в том числе на фестивале независимого кино «Санденс», где перед этим состоялся показ фильма «Игла».

Каспарян принимал участие в записи восьми альбомов «Кино». Это «Ночь», «Начальник Камчатки», «Это не любовь», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце».

После смерти Виктора Цоя в 1990 году во многом благодаря именно усилиям Юрия был издан «Черный альбом». При создании альбома в распоряжении музыкантов имелись демоверсии песен, записанных лидером группы

На их основе была сделана профессиональная запись, в которой сохранилось первоначальное звучание голоса Цоя.

« ...Конечно, шок был, но как бы в глубине, на уровне подкорки. Я помню, меня так трогало. В песнях «Черного Альбома» тема прощания очень четко звучит. И во время записи все это очень сильно пробивало на эмоции. Я ответственность большую ощущал при сведении, потому что Витя был записан на этой кассете.» - говорил Каспарян

 

Проект «Симфоническое кино» придумали Игорь Вдовин и Юрий Каспарян 15 лет назад: музыка Виктора Цоя теперь живет в симфоническом звучании.

Проект «Симфоническое КИНО» раскрывает новые грани знакомых песен. Оркестровки, созданные композитором Игорем Вдовиным, наполняют каждый трек глубиной и масштабом, а живое выступление Каспаряна – погружает в дух легендарной группы. Особый видеоряд, созданный Александром Цоем, сыном Виктора Цоя, усиливает атмосферу и делает концерт по-настоящему эмоциональным.

Это больше, чем просто концерт. «Симфоническое КИНО» – это уникальная возможность услышать бессмертную музыку в новом звучании, соединяющем силу рока с глубиной симфонии, почувствовать живую энергию и смысл каждой строчки. Не пропустите...

Рубрика: АФИША

Легендарные песни Nautilus Pompilius в Ереване

18 мая в Ереване в театре им. Сундукяна состоится настоящий праздник — Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы» сыграют легендарные песни Nautilus Pompilius! Зрителей ждёт большая программа из любимых хитов и редких песен.
По многочисленным просьбам армянских слушателей музыканты исполнят большую ретроспективную программу из главных песен богатого творческого наследия «Наутилуса». На один вечер зрители смогут вновь погрузиться в музыкальную историю нескольких поколений в удивительном сценическом оформлении.
Nautilus Pompilius — это целая жизнь, со своими сложностями и переменами, романтикой и страстями, но главной её целью всегда было творческое созидание. Десятки записанных хитов, знакомых и любимых сотнями тысяч людей по всему миру, эмоции и воспоминания, которые навсегда остаются в сердцах тех, кто проходит свой путь под музыку Вячеслава Бутусова и тексты Ильи Кормильцева.
На предстоящем концерте в Ереване прозвучат самые любимые и яркие песни «НАУ» в актуальном сценическом прочтении. Глубина и атмосфера хорошо знакомых музыкальных полотен будут усилены благодаря высокотехнологичному мультимедийному шоу и эффектной сценографии.

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА

Легендарная испанская сопрано Айноа Артета выступит в Армении впервые за свою головокружительную мировую карьеру.

18 мая в Концертном зале имени Арама Хачатуряна Артета даст концерт под названием «Я пришла из Испании» в сопровождении известного пианиста Виктора Карбачо.

Концерт организован Посольством Королевства Испания в Армении при поддержке Национального филармонического оркестра Армении и фонда Primavera Armenia.

Теплый, красочный и эмоциональный испанский дух будет царить в течение всего вечера. Прозвучат песни известных испанских композиторов Антона Гарсии Абриля, Мануэля де Фальи, Фернандо Обрадореса и Энрике Грандоса.

Айноа Артета - певица с баскскими корнями, красивым голосом, привлекательной сценической харизмой и располагающей к себе внешностью, ее артистизм завораживает публику и заставляет с увлечением следить за каждым нюансом и жестом выступления певицы.

Артета построила блестящую карьеру, выступая в нью-йоркской Метрополитен-опера, миланском театре Ла Скала, лондонском Королевском Ковент-Гардене, Баварском государственном оперном театре, неаполитанском Сан-Карло, Арене ди Верона, московском Большом театре и других престижных оперных театрах и концертных залах по всему миру.

Исполнила главные партии в операх «Травиата», «Богема», «Турандот», «Тоска», «Манон Леско», «Мадам Баттерфляй», «Адриана Лекуврер», «Ромео и Джульетта», «Евгений Онегин».
Она сотрудничала с такими великими дирижерами, как Густаво Дудамель, Никола Луизотти, Джанандреа Дозеда, сэр Невилл Мерринер, Кристофер Хогвуд, Василий Петренко, Пабло Гонсалес, Виктор Пабло Перес и другие.

Неоднократно выступала вместе с Пласидо Доминго – в Берлине, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене, Лондоне, Париже, Мадриде, Валенсии.

Помимо того, что Айноа Артета красива и успешна, она также является олицетворением добросердечности. Это  сильная женщина, которая всегда вела упорную борьбу с жизненными невзгодами.

Имея различные престижные награды, она однажды сказала: «Мне было бы уместнее получить премию Феникса, потому что никто не падал и не поднимался столько, сколько я за эти годы. Я уверена, что так будет всегда, я - из числа  людей, которых можно назвать борцами. Я не сдаюсь до последнего момента».

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА
Страница 1 из 2
Собеседник Армении
При использовании материалов ссылка
на «Собеседник Армении» обязательна
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции
Яндекс.Метрика