Редакция
Апрель начинается со смеха, ведь именно 1 апреля отмечают День юмора. Всех, о ком пойдет речь ниже, объединяет одно — они непревзойденные мастера шутки. И пусть некоторых уже нет с нами, мы вспоминаем их добрым словом и с улыбкой. Умение насмешить — это высший дар, который дан не каждому. Им он дан…
Рик Каваниан
Звезда немецкого стендапа — комик армянского происхождения. Получивший блестящее образование, окончивший знаменитый Институт театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке, свой контакт с публикой он строит на интеллектуальных перформансах, в меру приправленных черным юмором. И если в репертуаре остальных стендаперов обязательны циничные шутки о собственной семье, то для Каваниана эта тема запретна.
Кев Оркян
Музыкант, актер-комик. Со своими юмористическими программами он объездил весь мир. В Англии с комедийными шоу выступает в самых известных клубах и даже в Королевском варьете, неизменно вызывая овации публики. Оркян выступал и перед мужем королевы, принцем Филиппом, и перед ее сыном, принцем Чарльзом, в обоих случаях заслужив восторженную благодарность Виндзоров.
Роуэн Аткинсон (Мистер Бин)
По утверждению тележурналиста Александра Гордона, озвученному на телеканале НТВ, самый популярный английский комик Роуэн Аткинсон (Мистер Бин) — тоже армянин. Так ли это? Не будем утверждать, и все-таки вспомним его добрым словом…
Актриса Татьяна Лютаева запомнилась зрителям первой же своей ролью в кино. Ее Анастасия Ягужинская в многосерийном телесериале «Гардемарины, вперед» до сих пор волнует сердца мужской части телеаудитории. Она и сейчас так же красива, как и в начале девяностых. С Татьяной Лютаевой мы встретились в одной из квартир уютного ереванского дворика на улице Абовяна, где она также как и Сергей Шакуров снималась в картине Мгера Мкртчяна «Дед 005».
- Татьяна, если проследить за началом вашей карьеры, то кажется, что вас повсюду сопровождал ангел-хранитель: на следующий день после выпускного вечера вы поступили во ВГИК, на следующий день после дипломного спектакля начали сниматься в «Гардемаринах». А был в вашей жизни момент, когда везение от вас отвернулось?
- Я считаю, что нет. Вообще, на эту тему нельзя говорить, потому что это очень личное. Я всегда берегу тему своих ангелов-хранителей, считаю, что у меня с Божьей помощью в жизни все было хорошо, и, надеюсь, так и будет. Да, понятно, что я сразу после института получила эту роль и сразу после этой роли у меня родилась дочь. Я вообще считаю, что человек должен поступать так, как велит ему сердце, и поэтому я спокойно уехала за любимым в Литву, и там у меня по любви родилась дочь. Тогда был Советский Союз, и я особенно не задумывалась, стоит ли мне уезжать из Москвы. Всегда надо прислушиваться к себе, иначе, если идти на какие-то компромиссы, все равно это выйдет тебе боком. Нельзя бояться перемен в жизни. Я отработала в Вильнюсском театре русской драмы 13 лет. За это время у меня от другого супруга родился сын, которому уже 11 лет. Когда сыну исполнилось три года, а дочери 15, я поняла, что я себя исчерпала и в жизни в Литве, и в театре. Я приняла решение ехать в Москву, где и у детей были определенные перспективы, и меня ждал более широкий спектр работы и предложений. К тому времени я развелась со вторым мужем, хотя мы до сих пор поддерживаем и с первым и со вторым мужем и их родителями потрясающие отношения.
В картине Мгера Мкртчяна под рабочим названием «Дед 005», съемки которой проходили в Армении, снялась целая обойма известных российских актеров, в их числе Дмитрий Марьянов, Татьяна Лютаева, Константин Юшкевич, фигуристка Ирина Лобачева, а также любимый всеми поклонниками кино на всем постсоветском пространстве грузинский актер Вахтанг Кикабидзе. А главную роль в фильмеисполнил известный российский актер Сергей Шакуров, который связан с Арменией чуть ли не кровными узами – жена Шакурова, красавица брюнетка Екатерина Бабалова, - дочь известного московского бизнесмена армянского происхождения. Наше интервью с Сергеем Каюмовичем состоялось прямо на съемочной площадке.
- Сергей Каюмович, вы являетесь обладателем одного из самых колоритных и узнаваемых голосов в российском кино. Вы как-то работали над ним или он от природы такой?
- Конечно же, от природы. Я в оперной студии никогда не занимался, а драматическим актерам голоса не ставят. Он у нас такой, каким одарила природа. Для актера голос имеет особое значение - чем он удачнее, тем популярнее актер. Причем не обязательно, чтобы голос был абсолютно правильным. У нас ведь как - если актер шепелявит или заикается, то все сразу же говорят: «Вот это актер!»
- С таким красивым голосом вы должны хорошо петь, но я не смогла припомнить роль в кино, где вы упражнялись бы в вокале.
- Мне в кино петь не доводилось, да и зачем? Я пою дома, мы с сыном по утрам просыпаемся и начинаем петь все, что только возможно, начиная от песен из мультфильмов и заканчивая оперными ариями.
Агрессивные действия со стороны Азербайджана вызвали масштабный резонанс в мире. Напряженной ситуацией в Нагорном Карабахе обеспокоены не только жители Армении, но и армяне, живущие за рубежом.
Телеведущая американского канала Fox 11 TV Аракся Карапетян
На своей странице в социальной сети Facebook Араксия опубликовала фотографию монумента Степанакерта «Мы и наши горы» («Дед и Бабка») с текстом, комментирующим напряженную обстановку на границе.
— Исторически сложилось так, что, считаясь территорией Армении, Нагорный Карабах был передан Азербайджану во времена Советского Союза. В 1990-х, после развала СССР, народ Арцаха, руководствуясь международным правом, провозгласил свою независимость, что и положило начало этой войне. Азербайджан попытался силой отобрать территории, а армяне, отвоевав земли, в очередной раз подтвердили независимость Нагорного Карабаха. Уже третий день подряд продолжаются столкновения между армянскими и азербайджанскими войсками, несмотря на то что Россия и Запад призывают к прекращению огня. Президент России говорит о немедленном прекращении военных действий. Президент Турции «пообещал» до последнего оказывать поддержку своему союзнику Азербайджану. А Иран призывает проявить сдержанность и предлагает помощь в прекращении огня.
Одним из наиболее обсуждаемых ныне в России вопросов является, кто будет баллотироваться на пост Президента России в 2012 году. Вернее, будет ли баллотироваться нынешний премьер-министр Владимир Путин. Сам же Владимир Владимирович еще в декабре 2010 года, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Цюрихе в связи с победой российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, признался: «Вы знаете, мне уже как-то неловко отвечать, я уже отвечаю, отвечаю... Мы давно договорились с президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Во-первых, мы дружим и вместе работаем. И мы с ним решим, кто какое место займет, и будем решать это в интересах страны. Придет время, и мы примем согласованное решение».
Подлая провокация и агрессия азербайджанской стороны стали следствием безответственной политики, безудержной гонки вооружений и новой формой государственного терроризма. Вместо того чтобы за столом переговоров под гарантии международных сил – Минской группы ОБСЕ – искать компромиссный подход для выхода из Карабахского кризиса, проводить политику восстановления добрососедства и сотрудничества между нашими народами, лидер Азербайджана избрал путь войны и преступлений против мирного населения и военнопленных. И на таком пути он никогда не найдет компромисса и не сможет решить Карабахскую проблему.
К сожалению, Азербайджан в ходе своей агрессии использовал различные виды вооружения, включая дальнобойное оружие, ударные беспилотники, огнеметные системы «Солнцепек», реактивные комплексы залпового огня «Смерч» и т.д., нанося тем самым урон живой силе и населенным пунктам. Увы, предупреждения армянской стороны о нецелесообразности продажи нашим стратегическим союзником соответствующего вооружения Азербайджану не получили понимания, что во многом способствовало реваншистскому настрою бакинских властей и военных. Однако азербайджанская армия и ее бездарное командование так и не смогли обеспечить успех ни на одном из направлений вероломного нападения и завязли в позиционных боях с подразделениями Армии обороны НКР, неся потери в живой силе и боевой технике. Полагаю, что международные заявления и призывы к конфликтующим сторонам о прекращении огня и мире все же сыграли свою роль в приостановлении боевых действий в зоне Карабахского конфликта.
В прошлом номере мы начали наш рассказ об армянах Бирмы XVI — XIX веков. Сегодня, в продолжение темы, расскажем, как живется армянам в этой стране в XX — начале XXI века.
Самые большие и процветающие армянские общины в Юго-Восточной Азии к ХХ веку сложились в Сингапуре, Голландской Ост-Индии и Бирме. В начале ХХ века, согласно церковным записям, в Бирме проживало несколько сот армян. В 1907 году Верховный суд Бирмы утвердил устав армянской общины, которым армяне Бирмы руководствовались до 1940 года. В предвоенный период армян все больше беспокоила экономическая и политическая нестабильность в стране. В поисках нового пристанища многие армяне стали покидать Бирму. Перед японской оккупацией страны большинству армянских семей удалось эвакуироваться. Кто-то уехал в Австралию и Новую Зеландию, кто-то в Индию и Великобританию. Когда началась Вторая мировая война, некоторые армяне отправились служить в британскую армию. Но вскоре Бирма, как и соседние страны Юго-Восточной Азии, была захвачена японцами. Жестокая оккупация продолжалась с января 1942 года по июль 1945 года. Бирма пострадала больше, чем другие страны региона. Многие местные армяне были в числе тех, кто в военное время совершил трудный поход на север через джунгли и леса с целью добраться до относительно безопасной Британской Индии. Но не всем это удалось. На мемориальной доске в армянской церкви Рангуна перечислены имена 13 членов одной армянской семьи, которые умерли во время этого тяжелого путешествия.
Об армянах в Бельгии известно с IV века. В первую очередь это связано с именем Серватия Армянина — епископа, просветителя Бельгии и Голландии, позже объявленного святым. Он родился в начале IV века, вероятно, в Армении, а умер в 384 году в городе Маастрихте. Это был проповедник слова Божьего. Он осуждал епископов, которые отрицали божественность Иисуса Христа. В истории Западной церкви епископ Серватий известен как ревностный защитник православия. Он обладал сильным даром предвидения. Так, по свидетельствам современников, он предсказал вторжение гуннов в Галлию. Святой Серватий Армянин по сей день почитаем в Бельгии. Сохранились сведения о посещении Бельгии в давние времена и другими армянами. Главным образом это были купцы. А вот компактные поселения армян возникли позже, в XIV веке, в городе Брюгге. Большую их часть составляли армяне-католики, занимавшиеся торговлей и ковроткачеством.
Значительный приток армян в Бельгию произошел в начале XX века после Геноцида армян в Турции в 1915 году. В 1920 году около 200 семей, свыше тысячи человек, бежавших из Османской империи, нашли убежище в Бельгии. Бельгийское правительство предоставило им возможность проживания здесь. Армян приняли с открытым сердцем и всячески шли им навстречу. В этот период и сформировалась община. В 1940 — 1950-х годах численность армянской общины увеличилась, достигнув 2500 человек. В 60-х годах в Бельгию были организованно переселены сотни армянских семей из Турции. В 70-х годах в Бельгию переселилось большое количество армян с Ближнего Востока, в первую очередь из Ливана, Сирии и Иордании. А в конце 70-х — начале 80-х — из Ирана. Затем начался поток и из самой Армении. Начало ему положило землетрясение 1988 года. Потом, в 90-е годы, последовали новые трагедии: изгнание армян из Баку и агрессия Азербайджана против Карабаха. И многие армянские беженцы нашли приют именно в Бельгии. Выходцы из Армении и бывших советских республик составляют как бы отдельную группу в Бельгии. В отличие от остальных, говорящих на западноармянском языке, они говорят на более привычном нам восточноармянском. Точную численность ныне проживающих в Бельгии армян назвать трудно. Но по неофициальным данным она составляет от 20 до 30 тысяч человек. Большинство армян живет в Брюсселе и в Антверпене. Небольшие армянские общины есть в городах Льеже, Мехелене, Генте и Брюгге. В бельгийских городах нередко можно встретить армянские магазины, кафе и рестораны. Большинство армян Бельгии являются последователями Армянской Апостольской церкви. В Брюсселе действует Армянская Апостольская церковь Святой Марии Магдалены. Эта церковь построена на средства благотворителей Хачика и Мэдлин Хачиковых и освящена 6 мая 1990 года. Ее настоятелем и главой бельгийской епархии Армянской Апостольской церкви является Затик Аведикян. В церкви регулярно проводятся литургии, отмечаются праздники и траурные даты. Под церковью находится зал, в котором бельгийские армяне могут пообщаться и провести небольшие мероприятия. В крупных городах Бельгии проживают также армяне-католики, а в Брюсселе есть армяне-евангелисты. Там же существует Армянская Евангельская церковь. Ее руководителем является Саркис Пашаян.
47 несовершеннолетних ребенка после 4-х дневной войны в Арцахе лишились отцов. Цель проекта создать для детей сказку и осуществить мечты этих детей. Сказка начинается с фотосессии в сказочной студии «Алиса в стране чудес» у известного фотографа Анны Манасарян. В ходе фотосессии Анна узнает какие у детей есть мечты и желания, о которых потом поделится на странице проекта в фейсбуке https://www. facebook.com/podarimimskazku/?ref=ts&fref=ts Все желающие могут осуществить их мечты до 1 июня. Все дети будут привезены в Ереван. Альвина Овакимян-Карапетян организует для них интересные мероприятия, экскурсии, а на празднике в их честь они получат подарки, о которых мечтают.
ОТЕЦ ОПЕРЕТТЫ
А знаете ли вы, что «отец оперетты» Флоримон Эрве (1825—1892) взял сюжет своей лучшей оперетты «Мадмуазель Нитуш» из собственной жизни?
Как и Флоридор – Селестен (в советском фильме «Небесные ласточки» его играл А. Миронов), Флоримон Ренже (Эрве – псевдоним) ведет двойную жизнь. В пьесе Флоридор, вечером сочиняя веселую музыку, днем разучивает хоралы в пансионе-монастыре для девушек. А в жизни Флоримон играет на органе в церкви Бисетра – самой известной в Париже психиатрической лечебницы. Чтобы не утруждать пациентов длинными песнопениями, молодой органист сочиняет для них небольшие «контатки». Эти «музыкальные пилюли» даже помогали больным выйти из затяжной депрессии.
Ну, а в своей второй жизни музыкант пишет легкие пьесы и все более увлекается театром. В 1854 году Флоримон открывает собственный театр, названный им «Фоли нувель» («Новые безумства»). Реальная исходная точка, потом абсурд, нелепость, ворох дерзких шуточек – и вновь возвращение в реальность – таков его прием. Впервые на его сцене героиня станцевала любимый в Париже «непристойный» канкан. Так родился первый в мире театр оперетты (маленькой оперы). Название это Эрве придумал сам.
ДЕД МОРОЗ
А знаете ли вы, что наш добрый Дедушка Мороз изначально был не таким уж и добрым.
Назывался он Великим Старцем Севера и был жестоким языческим божеством. В свой мешок он собирал жертвоприношения, часто предпочитая маленьких детей (да-да, ни о каких подарках тогда даже и речи не шло). В лесу этот повелитель холода и пурги имел обыкновение морозить людей (такой образ сохранился, например, в поэме Некрасова «Мороз – Красный нос»). В общем, если он появлялся у вас в доме, следовало не залезать на табуретку, чтобы рассказать стишок, а улепетывать со всех ног. Однако в XIX веке параллельно с этим образом, жившим в умах еще со времен язычества, возникает и развивается другой мифический персонаж, внешне, однако, подозрительно похожий на Великого Старца, – «главный по елке», которого, так же как и елку, в свое время заимствовали с Запада. Этот персонаж добрый, но справедливый. Он приходит под Рождество и дарит хорошим детям подарки (плохие могут получить посохом). Некоторое время существовала неразбериха с его названием, однако в результате народный выбор остановился на «Деде Морозе», Дед напоминает нам об уважаемом предке, а в Морозе чувствуются отголоски того Великого Старца, которого лучше не злить, ведь он может и урожай загубить, и людей… В общем, им очень удобно было пугать детей. Окончательно же Дед Мороз как персонаж, которого мы наблюдаем каждый Новый год, сложился уже в СССР, в 1930-х годах.
ЭСКИМО
А знаете ли вы, что слово «эскимо» (первоначально название марки мороженого, ставшего впоследствии нарицательным) действительно имеет отношение к эскимосам?
В свое время полярные племена получили от своих соседей – американских индейцев – наименование «эскимО», что по-индейски означало «люди, поедающие сырое мясо». Англичане, перенимая это слово, решили, что «эскимО» – это единственное число, и по привычке добавили «с» на конце для обозначения народности. Ну а мы заимствовали это слово из английского уже в искаженном варианте. А само эскимо придумал Кристиан Кент Нельсон, американец, датский эмигрант, в 1920 году, после того, как ему пришлось наблюдать, как ребенок в магазине мучительно не мог выбрать, купить ему мороженое или шоколадный батончик. Предпри имчивый Нельсон долго экспериментировал, как ему мороженое облить шоколадом, чтобы получился приличный результат – и вот нашел. Мороженое он назвал «Пирог эскимоса».
