Год назад после премьеры в Ереванском Доме Москвы фильм был показан в канун Дня независимости в залах при нью-йоркской церкви св. Просветителя на Манхеттене, затем — в Провиденсе, Бостоне, Шарлоте и в бостонском Армянском музее Америки. Позже был представлен в рамках Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», а также удостоился специального приза «Будущее без геноцида» в рамках Международного кинофестиваля фильмов для детей и юношества «Ролан».
В этом году была закончена полнометражная версия фильма (дополнена вторая серия), также уже заявленная на многие международные фестивали. Съемки прошли в США и Армении, в фильме звучит "Круговой танец" Эдуарда Пашиняна в аранжировке Давида Давтяна, "Песня воина" Ашота Сатяна и Гегама Сарьяна, фольклорная песня "Зома-Зома" Комитаса в исполнении группы "Микаэл Восканян и друзья". Проект был осуществлен под патронатом Первой леди Армении Риты Саргсян. «Этот фильм о выборе, о том, к чему мы идем — о том, что нельзя забывать, но и не стоит жить исключительно этим, зацикливаться. В фильме звучит такая фраза: если каждый день говорить, что дерево плохое, гнилое, оно и вправду вскоре засохнет, но если ежедневно хоть немного поливать корни дерева, оно непременно расцветет… Мы искренне благодарны всем, кто оказал содействие в создании нового фильма, — пожалуй, единственной на данный момент картины о геноциде армян, заканчивающейся не траурным дудуком, а веселым застольем и радостным жизнеутверждающим армянским танцем!» — отмечают создатели картины.
