Понедельник 19 Апреля 2021

Спросите у юриста

10 Июнь 2014
Автор:   3552 Просмотров
Григорий Карагезян
Кандидат юридических наук, начальник юридического департамента корпорации «Межпром»

Светлана, г. Серпухов

Как получить новый внутренний паспорт гражданину России, постоянно проживающему за рубежом?

Ответ: В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданину Россий ской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Россий ской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

То есть гражданин РФ может получить общегражданский паспорт, не имея постоянной или временной регистрации по месту пребывания, т.к. территория посольства и консульства РФ за границей РФ является территорией РФ. Граждане, постоянно проживавшие за пределами Россий ской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Феде рации, то есть загранпаспорт.

Аветис, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, можно ли продать неприватизированную квартиру?

Ответ: Продать неприватизированную квартиру невозможно.

Согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. К числу прав нанимателя, не обозначенных в ст. 67 ЖК РФ, но предусмотренных иными статьями Кодекса, относится право оставаться пользователем жилого помещения в случае его временного отсутствия Наниматель жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть этот договор (ст. 83 ЖК РФ).

Собеседник Армении
При использовании материалов ссылка
на «Собеседник Армении» обязательна
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции
Яндекс.Метрика