Пятница 26 Апреля 2024
Материалы отфильтрованы по дате: Август 2022 - Собеседник Армении

Как сообщает пресс-служба Ереванского  русского драматического театра им. К.Станиславсеого,  открытие нового театрального сезона  состоится 16 сентября этого года комедией А.П. Чехова «Вишневый сад» (постановка художественного руководителя театра Карена Нерсисяна). Премьера спектакля состоялась 7 мая с.г.

В сентябрьский репертуар войдут «Ханума» А.Цагарели, «Гардения» Э.Хованец, «Храбрый Назар» О.Туманяна, «Онегин» А.Пушкина, «Люди. Звери. Обстоятельства» и «Игра» Д. Нигро, «Фальшивая нота» Д. Карона, «Академия смеха» К. Митани, «КонтрАкт» М. Бартлетта и другие полюбившиеся спектакли.
В октябре-ноябре в театре будут проведены ремонтные работы. Однако творческих простоев не будет, поскольку в театре параллельно будет идти работа над новыми спектаклями.
Режиссер Нора Григорян работает над спектаклем «Вий» по Н. Гоголю. Это совместный проект с Ереванским театром пантомимы. Премьера состоится во второй половине ноября.
Художественный руководитель театра Карен Нерсисян поставит пьесу А.Островского «Женитьба Бальзаминова». Спектакль посвящен 200-летию Островского.
Заслуженная артистка РА, режиссер Ира Арутюнян представит вниманию зрителей комедию современного американского драматурга С. Бобрика «Выдать Джанет замуж».
Наряду с постановочными работами будут идти показы спектаклей на Малой сцене. В их числе - две премьеры: «В ожидании его» М. Хейфеца в режиссуре Елены Варданян, а также посвященный Комитасу - вардапету моноспектакль «Вспомни имя твое», который представит Заслуженный артист РА Роберт Акопян.
В рамках празднования 85-летия театра на Малой сцене планируется проведение ретроспективного показа видеоспектаклей народного артиста РА Александра Григоряна.
Не останутся без внимания и маленькие зрители: ожидается пополнение репертуара для детей. На Новый год Русский театр представит спектакль «Царевна-лягушка» (режиссер - Карен Нерсисян).
На рабочем этапе находятся также два театральных проекта (режиссер- Карен Нерсисян): «Царь Эдип» Софокла (совместный проект с Греческим культурным центром в Москве) и «Горе от ума» А. Грибоедова (совместно с Посольством России в Армении и Русским домом в Ереване). Показ состоится на территории бывшей Эриванской крепости в рамках  празднования юбилея освобождению крепости русскими войсками под началом генерала И. Паскевича. 
Планируется постановка спектакля «Лев зимой» по пьесе американского драматурга Джеймса Голдмена.
В октябре 2022 года спектакль «Академия смеха» по К.Митани примет участие в проводимом в Казахстане фестивале «ТеART-Кокше».
В 2023 году спектакль «Гардения» (режиссер - Гор Маргарян) Русского театра примет участие в Чеховском фестивале в Москве. Приглашающая сторона -  Международная конфедерация театральных союзов (МКТС), при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Также ведутся переговоры с международными фестивалями.
В течение 85-го сезона будет обновлена экспозиция музея театра.

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА

Один из красивейших и романтичных балетов современности - «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева в постановке легендарного балетмейстера Мариинского театра, народного артиста СССР Олега Виноградова - спустя более чем полвека вновь украшает обновленную в результате ребрендинга афишу Национального театра оперы и балета им. Спендиарова.
1, 2, 3 августа состоялись премьерные спектакли, шлейф несмолкаемых аплодисментов которых тянулся долго...

Согласно новой традиции театра, приватизированной и.о. директора, худруком и дирижером, заслуженным артистом республики, Кареном Дургаряном, по приглашению которого известный хореограф и приехал в Армению, в первый день представления на сцену выходят молодые. В данном случае это еще соответствует и образам главных героев.

«Ереван имеет блистательную труппу!»

Роль юной Джульетты исполнила хрупкая, нежная Анаит Василян, влюбленного же в нее Ромео - подающий надежды Размик Марукян, которого уже приглашают в зарубежные театры, но который пока уверенно и прочно остается на отечественной сцене, в том числе благодаря и новой политике руководства театром.
Не последнюю роль в перспективе, вероятно, сыграют и произнесенные во всеуслышание со сцены слова Мэтра хореографии Виноградова: «Ереван имеет блистательную труппу, говорю ответственно. Хочу, чтоб ваши замечательные ребята, у кого короткая, рискованная, но прекрасная творческая жизнь, поняли, что должны гордиться этим и не покидать армянскую землю. Никогда. Как и я!»

Секрет и "Лебединое озеро"

Здесь впору заметить, что Маэстро 1 августа отметил в Армении свое, как он выразился сам, всего лишь 85-летие и обещал впредь возвести сие в ежегодную традицию, естественно, каждый раз с новой постановкой.
Что ожидает зрителя в следующем году, он оставил в секрете. Сказал лишь, к «Лебединому озеру» пока рано приступать, кордебалет должен подтянуться.
К слову, о кордебалете. Он всегда являлся уязвимой точкой нашего балета, в отличие от солистов, но в день премьеры даже артисты так называемого второго плана превзошли себя и все ожидания!
Новорожденные "Ромео" и "Джульетта"
Несмотря на то, что, как заметил сам Дургарян, спектакль новорожденный, и ему еще необходимо время для роста (репетиции шли в общей сложности, наверное, месяц), обновленный «Ромео и Джульетта», яркий, богатый и красочный - музыкально, визуально (кстати, художник по костюмам - народный артист РФ Вячеслав Окунев), технически и эмоционально - уже сегодня достоин занять одну из первых строчек в репертуаре театра, чтобы завтра быть представленным миру как посредством гастролей, так и через приглашённых в зарубежные театры армянских артистов для исполнения главных ролей.

Не балет, а сплошные эмоции

«Наша цель - показать возможности армянского балетного искусства и за рубежом, - поделился после премьеры Размик Марукян, рассказавший также, что самым сложным моментом для него оказалась знаменитая сцена на балконе, где нужно было не только станцевать, но и сыграть эмоционально свою роль.
Впрочем, весь балет - сплошные эмоции, где одной техники недостаточно, и артисты выложились безостаточно, до такой степени, что сыгравшая главную героиню Анаит Василян просто не в состоянии была вымолвить ни слова после премьеры.

Первая Джульетта, но не последняя!

За нее это сделала ее педагог, народная артистка Армении Эльвира Мхитарян - «моя первая армянская Джульетта», как представил ее сам Виноградов. «Думаю, многие балерины мечтают танцевать Джульетту, и я счастлива, что мне удалось это сделать 52 года назад на этой же сцене под руководством этого же балетмейстера, но я не менее рада, что сегодня такая честь выпала и на долю моей ученицы, перед которой, не сомневаюсь, открыта большая творческая перспектива», - сказала балерина.
Что ж, недаром Маэстро Дургарян выбрал в качестве очередной премьеры нашего Театра оперы и балета именно балет «Ромео и Джульетта». Эмоции сегодня - почти все, особенно для молодежи, для молодого зрителя. Так что в добрый путь, «Ромео и Джульетта».

Остается лишь назвать имена всех артистов, кому выпала честь исполнить главные партии: Мери Ованнисян - Рубен Мурадян; Карина Шиканян - Рафи Галстян; Сюзанна Пирумян - Севак Аветисян. И они справились достойно.


 

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА
Собеседник Армении
При использовании материалов ссылка
на «Собеседник Армении» обязательна
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции
Яндекс.Метрика