Четверг 25 Апреля 2024
Материалы отфильтрованы по дате: Ноябрь 2022 - Собеседник Армении

Годами ранее журналист  Собеседника Армении Гаяне Даниелян, чьи глубокие, но не скучные беседы с известными личностями пользовались успехом у читателя,  познакомилась на одном из Международных кинофестивалей «Золотой абрикос» с интересным режиссером из Москвы Анной Гороян. Знакомство увенчалось примечательным интервью, и не одним, и  дружбой двух творческих личностей.

Сегодня дочь Гаяне Даниелян, Элиза Маргарян, решила продолжить дело своей мамы, выбрав журналистику в качестве будущей профессии.

Интервью, представляемое вашему вниманию, имеет возведенную в куб особенность. Это трижды дебют – для состоявшегося режиссёра, для юной актрисы, сыгравшей главную роль в фильме «Тибра», о котором и пойдёт речь, и для будущего журналиста, для которого это интервью оказалось  символичным.

Думается, мама Элизы, ставшая ее Ангелом-Хранителем, гордится дочкой, глядя на неё с Небес…

ЗАГАДКА «ТИБРЫ», или
Самое сложное - целоваться в кадре!

Не так давно  в ереванском Доме Москвы прошел закрытый показ фильма "Тибра" режиссёра Анны Гороян. В сентябре картина вышла на  экраны кинотеатров России и имела большой успех, а затем была показана и в кинотеатрах Армении.
Для Анны Гороян этот проект имеет особую важность, так как «Тибра» – первый созданный режиссером  полнометражный фильм. Вот что рассказывает сама Анна о своём проекте:

– Главное - в фильме была поднята проблема буллинга и проблема взаимоотношений отцов и детей. С разных сторон можно посмотреть на эту историю. Хотелось бы, чтоб подростки, вникнув в неё, призадумались, прежде чем захотят обидеть ребёнка, и не стали бы этого делать. И обиженный ребёнок тоже мог бы иначе реагировать на унижения - как героиня, которая справилась с проблемой и поставила на место своих обидчиков, но при этом не жестоко.

- Что из себя представляла Тибра? Это была фантазия обиженного ребёнка, его тёмная сторона?

– Тибра - это альтер эго Муки (прозвище главной героини – Э.М.). У каждого человека есть светлая и тёмная стороны, и в зависимости от ситуации проявляется та или иная. В истории показывается, когда девочку обижают, когда она чувствует  равнодушие со стороны родителей…  В такие моменты  Тибра становится все сильнее и грознее, но в итоге  побеждает ее светлая сторона.

- В «Тибре» много детских образов. В вашем короткометражном дебюте "Доктор" вы работали исключительно со взрослыми, опытными актёрами. Можно предположить, ощущается большая  разница в работе со взрослыми актёрами и только начинающими играть детьми…

– До «Доктора» я снимала ещё два фильма с детьми – документальный и игровой. Помню, говорила тогда: «Ой, как мне надоели эти дети! Не хочу больше работать с детьми!» (смеётся) . Но я понимала, что это так называемое недовольство  временно. И вот опять проект. В этот раз у нас на каждую роль проводился долгий кастинг, и дети были замечательные, невероятно организованные, талантливые, и работалось с ними практически как со взрослыми актёрами. Кастинг и репетиции помогли нам более уверенно и спокойно перейти на съёмочный период.

- Два года проходили съёмки. За эти два года наверняка были какие-нибудь светлые, смешные, может, грустные или даже опасные моменты. Можете рассказать о самых запоминающихся?

– За две недели до съёмок я порвала связку, и мне сказали, что я должна лежать,  пригрозив, что я точно сломаю ногу. Конечно, перенести съемки было невозможно, и в процессе я постоянно думала: «Если мне суждено ее сломать, пусть это будет в конце». И когда закончились съёмки, первое, о чем я подумала: «Господи, слава Богу мы успели все снять, и я не сломала ногу!» (смеётся). Это из смешного, а самое запоминающееся - как я нашла главную героиню, которой очень довольна. 4 месяца проходили  видеопробы - бесконечные визиты и визитки, очные пробы по всей России. Но мы не могли найти главную героиню. И когда Аня Пересильд пришла на эпизодическую роль Зайки, я поняла, что нашла свою главную героиню. Были долгие уговоры. Аня не очень хотела на эту роль сначала, продюсеры, да и родители девочки тоже оказались против. Это был риск и ответственность, но я с уверенностью пошла на него, потому  что понимала и чувствовала, что Аня - та героиня, которую я искала. Это стало её успешным дебютом.

- И все же. Какие сцены в фильме дались с особым трудом?

– Была сложная сцена в автобусе, когда Мука должна была целовать Шурупа. Она маленькая девочка, он взрослый парень. Мы долго пытались нащупать правильный момент, чтобы получилось  честно и не вульгарно. Это была интересная работа. Помню, когда Шуруп говорил: «Ну давай, попробуй меня поцеловать. Я как актёр и как герой не дам себя поцеловать, но ты должна пытаться меня поцеловать», – эта фраза помогла героине справиться с поставленной задачей.

- Последний вопрос. «Тибра» - ваш первый полнометражный фильм, до этого вы сняли три короткометражки. Все фильмы разных жанров: комедия, триллер, спортивно-документальный и драма. В будущем собираетесь пробовать новые жанры или уже нашли себя в одном из перечисленных?

– Мне самой приятно работать в разных жанрах, но я точно знаю, какие жанры не мои. Вот хоррор и другие истории с тяжёлым финалом – не мои. Но дело даже не в жанре. Меня должна тронуть тема. Чтобы зритель, посмотрев фильм, смог сделать какие-то выводы, измениться к лучшему.

 

 

 

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА

Сколько нот в музыкальном алфавите, со всеми их родственниками, не задумывались? Прогуглите! Ибо придётся над этим подумать, если вы попадёте 18 декабря на джаз-концерт "Only piano" в Малом зале филармонии "Арно Бабаджанян", на который, возможно,  не смогли попасть 25 ноября в рамках Yerevan Jazz Fest 2022, ибо зал был полон - очередной концерт джаз-феста прошёл на ура! И послушать его любителям и ценителям джаза, думается, стоило.

Релакс, драйв, наслаждение и юмор в течение всех полутора часов беспрецедентного вечера оставили после себя шлейф изысканного джазового послевкусия.

На сцену поднялись корифеи армянского джаза - пианисты Ваагн Айрапетян, Карен Мамиконян, Хачатур Саакян и, конечно же, Малхас.

Они прекрасно помогли популярному  телеведущему  Арману Маргаряну провести  концерт,  превратив его в необычное шоу, апогеем которого стал джем-сейшн четырёх наших знаменитостей, умудрившихся уместить   свой импровизационный талант на клавиатуре одного рояля, сыграв в восемь рук.

А до этого Вааг Айрапетян устроил своеобразное джаз-буриме - импровиз, начинающийся с заданных зрителем нот. "1,7,4" - вырываются произвольные цифры из зала и звучат почти, как "тройка, семёрка, туз" в "Пиковой даме", однако ни одна "карта" не отворачивается от Ваага, напротив, превращается в "до, си, фа", и далее - в витиеватую, уводящую за собой музыкальную нить.

И все же как ниточке не виться,  в итоге она все равно приводит к Малхасу...

А дальше - слушайте и смотрите сами 18 декабря!!

Но до этого не пропустите  2 декабря открытие нового зала "7 Secions"в комплексе "Двин" и закрытие  8-го по счету Yerevan Jazz Fest, ознаменованного  концертом Ararat Jazz Night с 11-кратным  обладателем Грэмми Филипом Ласситером.

Звезду джаза  президенту Армянской ассоциации джаза Камо Мовсесяну удалось заполучить благодаря спонсорам концерта.

Кстати, благодаря им же, в этот вечер, плавно перетекающий в ночь, вас ожидает не только качественная музыка, но и соответствующий ей  качественный коньяк АРАРАТ!
https://www.tomsarkgh.am/hy/event/44763/ARARAT-Jazz-Night-2021.html

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА
Среда, 16 Ноябрь 2022 18:29

КОНЦЕРТ ПАМЯТИ ЛЕВОНА ЧАУШЯНА

22 ноября в концертном зале имени Арама Хачатуряна состоится концерт, посвященный памяти основателя Армянской музыкальной ассамблеи, заслуженного деятеля искусств РА, композитора Левона Чаушяна. Его дочь, пианистка Анаит Чаушян (Великобритания), представит произведения армянских композиторов. 

В программе:
КОМИТАС «Шорор»
РУБЕН САРКИСЯН «Посвящение Комитасу»
ГЕГУНИ ЧИТЧЯН «Армянские барельефы»
ГАЯНЭ ЧЕБОТАРЯН Прелюдии
ВАЧЕ ШАРАФЯН «Голоса невидимых синих бабочек»
ЛЕВОН ЧАУШЯН «Urbi et Orbi» и Соната № 1.
Анаит Чаушян родилась в Ереване, в семье профессиональных музыкантов. Окончила Ереванскую консерваторию (класс профессора Вилли Саркисяна). Далее продолжила обучение в Королевской консерватории в Брюсселе (класс проф. Евгения Могилевского) и в Королевской музыкальной академии в Лондоне (класс проф. Паскаля Немировского). Обладатель почетного диплома Академии Киджиана в Сиене. Лауреат международного конкурса имени Эммануэля Дюрле (Бельгия). Выступала с сольными концертами в составе камерных ансамблей в престижных концертных залах Wigmore Hall, Royal Festival Hall, St. Martin-in-the-Fields, Santori Hall в Токио, Grande Salle du Conservatoire Royal в Брюсселе, Gavot Hall в Париже. Является основателем Fugata Quintet (Великобритания). Член жюри нескольких международных конкурсов.
Билеты можно приобрести по ссылке.
https://bit.ly/3WUxT7g

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА

15 ноября в 18:30 в Эстетическом центре Г.Игитяна состоится открытие персональной выставки Кимы Арутюнян «КОНЦЕПТ.  Глина: Digital Domain» и презентация каталога.

«КОНЦЕПТ» — проект, прошедший полный испытаний путь, который на этапах своего развития прерывался, повреждался, реставрировался и сегодня, как завершенный проект, готов быть представлен зрителю.  Он не только обновлен новыми красками и материалами, но и дополнен графическими и цветными эскизами, а также оцифрованными 3D-работами.
Автор предлагает новую  точку зрения на гончарное дело, показывая, что глина является не только материалом для изготовления посуды, но и средством передачи различных идей.
Эта выставка – площадка, на которой автор приглашает зрителя к диалогу, делая первый шаг и отправляя свое послание не только ценителям искусства, но и всем.

Куратор выставки и автор каталога - Лия Петросян.

Выставка будет открыта до 19 ноября включительно.
Адрес: Абовяна, 13.
Вход бесплатный.
https://fb.me/e/2u2RokqNw

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА
Пятница, 11 Ноябрь 2022 11:48

Новые форматы. Yerevan Jazz Fest 2022

В очередной раз красивейшие оттенки поздней  ереванской осени обещает оттенить своими переливами в новых форматах  Yerevan Jazz Fest 2022, который пройдет в Ереване с 15 ноября по 2 декабря.

15 ноября – Джудит Хилл

Изюминкой феста, судя по всему, станет лауреат премии «Грэмми», вокалистка, пианистка, композитор и просто очаровательная эмоциональная женщина Джудит Хилл, выступавшая в дуэте с Майклом Джексоном.  Именно ее сольный концерт, который состоится 15 ноября в концертном зале «Арам Хачатурян», и откроет целый ряд интереснейших мероприятий, намеченных организатором - Армянской ассоциацией джаза - в рамках  предстоящего  праздника «Ереван Джаз Фест 2022».
К слову, приедет джазвумен  не одна, а со своим квинтетом.

2 декабря – Филип Ласситер

Закрытие фестиваля 2 декабря ознаменует открытие нового зала «7 vision» комплекса «Двин».  Сделает это знаменитый трубач, 11-кратный обладатель «Грэмми» Филип Ласситер (Philip Lassiter). Он, как и Джудит Хилл, впервые приедет в  Армению. И если Джудит – изюминка, то Филип явно тянет на «изюм»!
«Мы стараемся приглашать тех музыкантов, которых нашему зрителю не доводилось слушать вживую», - говорит   президент Армянской ассоциации джаза Камо Мовсесян.
Ну а теперь вкратце о том, что предстоит услышать любителям джаза в промежутке между открытием и закрытием.

18 ноября – Юснунц и Государственный джаз-бэнд

18 ноября в здании Союза архитекторов выступит Государственный джазовый оркестр под управлением Армена  Юснунца.

20 ноября – джаз-парти

20 ноября «Ереван Джаз фест» опробирует новый проект - в так называемом  молодёжном формате. В 21.00 в клубе Папарацци начнётся  танцевальное  джаз-парти.
«Это новое направление, и мы решили тоже в него влиться, - говорит Камо Мовсесян. - В этом году впервые. Мы соберем в одном месте четырех  диджеев, которые выступают в разных клубах Еревана. В их единении и заключается наш эксперимент. Если все пройдёт удачно,  то данный формат станет традиционным».

25 ноября – только пианисты!

Вечер 25 ноября в Малом зале филармонии «Арно Бабаджанян» будет посвящён армянским пианистам. На сцену поднимутся   корифеи -  Ваагн Айрапетян, Карен Мамиконян, Хачатур Саакян и, конечно же, Малхас. Так называемый формат «only piano» также премьерный для ереванского  джазфеста.

26 ноября – госпелы и спиричуэлсы

И еще одна премьера джаз-формата. 26 ноября в Доме камерной музыки выступит Ереванский государственный  камерный хор под руководством  Кристины Восканян. Это будет хоровая интерпретация джаза - госпелы, спиричуэлсы.

28 ноября – «Кошки» Ваагна Айрапетяна возвращаются

Взявшая паузу на несколько лет знаменитая группа «Кошки» Ваагна Айрапетяна  порадует  поклонников «кошачьего» таланта  своим воссоединением 28 ноября в клубе Mezzo.

30 ноября – «Будем жить» с арцахским джаз-бэндом!

А 30 ноября все в том же  Доме архитекторов, что на пр. Баграмяна, состоится концерт под названием «Будем жить»   Государственного джаз-оркестра Арцаха.
Большинство произведений в  репертуаре бэнда –  армянских  молодых композиторов: Давида Геодакяна, Давида Мелконяна, Тиграна Сучяна. Но в этот раз прозвучат и работы зарубежных композиторов.
«Предстоит  незабываемый концерт -  очень рекомендую! Выступят многие наши джазмены, - говорит Камо Мовсесян. -  Это не первое сотрудничество фестиваля  с Арцахским джаз-бэндом. Я всегда хотел провести в Арцахе  Международный джаз- фест. Надеюсь, ещё сделаю…»

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА
Страница 1 из 2
Собеседник Армении
При использовании материалов ссылка
на «Собеседник Армении» обязательна
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции
Яндекс.Метрика