Пятница 19 Апреля 2024
Материалы отфильтрованы по дате: Июнь 2019 - Собеседник Армении

В Котайкском марзе Армении впервые проходит выездная образовательная экспедиция Gastronomic Camp Armenia (https://web.facebook.com/gastrocamparmenia/). Мероприятие проводится под эгидой губернатора региона Романоса Петросяна. Идейный вдохновитель и организатор проекта - Анна Мазманян обещает, что проект будет иметь периодичность два раза в год, и каждый раз будет выбираться новый регион. Он реализуется в рамках масштабной компании по созданию гастрономической карты страны. Помогают Анне Мазманян в этом интересном и перспективном начинании руководитель организационного комитета Gastro Camp Armenia Анна Авагян, бренд- шеф Gastro Camp Armenia Араик Амзаян и глава компании Horeca LLC Микаел Галумян. Это выездное мероприятие на базе одного отеля, куда съехались в качестве спикеров и исследователей известные повара из-за рубежа, профессионалы отрасли HoReCa для получения новых знаний, общения, знакомства с новыми технологиями. Основной целью проекта является выявление традиционных продуктов, рецептов, техник приготовления блюд того или иного региона. Приготовленные в сотрудничестве с приглашенными шефами из разных стран блюда, созданные нашими поварами по новым рецептам из выбранных здесь же продуктов, присущих этому району Армении, будут продегустированы во время ужина под открытым небом и войдут в меню региона и карту наряду с уже традиционными блюдами. В первые два дня (19 и 20 июня) команда поваров ездила по региону Котайк в поисках лучших продуктов, ферм и традиционных рецептов. 21 и 22 июня пройдет образовательно-развлекательная часть кемпа для профессионалов и всех желающих приобщиться к индустрии и получить новые знания. Пройдут лекции и мастер- классы по разным направлениям HoReCa, а на открытой кухне шеф- повара компании Rational проведут серию кулинарных лекций, после окончания которых слушатели получат сертификаты. В эти же дни, 21 и 22 июня, в первом в Армении Pop-up ресторане под открытым небом пройдут гастрономические ужины от интернациональной команды поваров. В качестве международных специалистов приглашены : Сергей Пономарев из Украины, Павел Гурьянов - шеф-повар ресторана SOE и представитель Эстонии на Bocuse d`Or Europe, Анна Еловикова - Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Северного Кавказа, бренд-шеф Rational AG Глущченко Алексей и другие. Двухдневный практический мастер-класс проведет также один из лучших фуд фотографов в мире Александр Сляднев. Генеральным партнером проекта является компания The Horeca LLC.

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА
Пятница, 14 Июнь 2019 14:48

Гастрольные интриги

В Ереван с гастролями приехала труппа Академического театра им. М. Горького.
На сцене Русского драматического театра имени Константина Станиславского пройдут лучшие спектакли из репертуара российского театра. Чем могут заинтриговать зрителя постановки?

14 июня - " Tovarich" (автор - Жак Деваль, режиссер -постановщик - Е.Звеняцкий, художник по костюмам - историк моды Александр Васильев - быль, ставшая трагикомедией, пьеса в 2-х действиях. По словам худрука театра и режиссера спектакля Е. Звеняцкого , это уникальный спектакль, который был создан специально для их театра и впервые сыгран на их сцене. Действие пьесы происходит в Париже в 20-е годы прошлого столетия. В одном из маленьких отелей живут русские эмигранты Михаил и Татьяна Урятьевы, еще несколько лет назад принадлежавшие к самым высшим кругам Российской империи, более того к императорской семье. Живут в нищете, считая каждый франк, в то время как на счету в парижском банке лежат огромные деньги, доверенные главному герою последним Российским Императором для трат только во благо России. Вокруг этих денег и разворачивается главная интрига пьесы.

15 июня - музыкально-мистическая мелодрама в 2-х действиях "Эдит и ее демоны" (автор - Е. Исаева, режиссер - В. Данцигер) о легендарной французской певице Эдит Пиаф. Изюминка этого спектакля в том, что исполнительница главной роли артистка Наталья Овчинникова поет "вживую" бесподобным гарсирующим контральто, максимально похожим на тембр голоса великой певицы, который ей поставила во время работы над спектаклем педагог по вокалу Тамара Данцигер-Дельсаль (г.Москва). Этот спектакль - яркий эмоциональный рассказ о последней любви в жизни легендарной певицы, которую она встретила за два года до своей смерти.

16 июня - премьера сезона, пьеса в 2-х действиях "Сергей Есенин. Исповедь " (автор- Р. Беккулов, режиссер –постановщик - Е. Звеняцкий). "За 85 лет в нашем театре было поставлено много классической русской и зарубежной драматургии. И вот стали появляться постановки об исторических личностях (Эдит Пиаф, Сара Бернар, Сергей Есенин) - великих и неоднозначных персонах, которые были и остаются знаменитыми, которые, возможно, по сей день влияют на общество и его вкусы и так или иначе формируют мировую культуру. «Сергей Есенин. Исповедь» - наша попытка разобраться в последних днях жизни великого поэта. Провести свое, творческое расследование его гибели, и попытаться понять, кто все-таки был его музой. Показать эпоху через призму, через жизнь великого человека", - рассказывает реж.

17 июня - премьера сезона, мебельная комедия в 2-х актах по роману И. Ильфа и Е.Петрова "Двенадцать стульев" (режиссер-постановщик - Е. Звеняцкий). "Поставить спектакль по знаменитому роману, который разошелся на цитаты и был сыгран великими много раз, очень трудная задача. В нашей сценической адаптации знаменитого произведения зрителю предложена неординарная трактовка известного сюжета", - рассказывает худрук театра. Главным героем здесь становится Киса Воробьянинов, для которого охота за сокровищами превращается в серию психологических трансформаций из трусливого человека в одержимого неврастеника, который в погоне за наживой, готов на все.
"Все четыре спектакля идут во Владивостоке в Академическом театре им. М. Горького с неизменными аншлагами. Уверены, что они понравятся и ереванскому зрителю", - говорит в завершение Звеняцкий.

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ПАНОРАМА
Воскресенье, 02 Июнь 2019 13:33

Дети - детям

Сегодня, в День защиты детей, на проспекте Баграмяна расположился праздничный городок для ребят. Из различных палаток-шатров зазывали детей на мастер-классы. Это и изготовление равиоли под руководством представителей кулинарной школы, и приготовление шоколада, и гончарное дело.

Свои двери широко распахнул и сад Национального собрания. Там для детей была организована праздничная концертная программа. Музыка звучала повсеместно на разных площадках города.

Впечатляющим оказался концерт "Дети - детям" в музее Комитаса, также приуроченный ко Дню защиты детей, в котором приняли участие ученики различных школ искусств и музшкол Еревана.

Победители Международного конкурса-фестиваля "Возрождение" - воспитанники Школы искусств им. Барсега Каначяна (педагоги: Асмик Манукян, Карине Ананян, директор Армине Мурадян), очаровательные и эмоциональные Агапе Хачатрян и Пайлак Арутюнян, блеснули своим талантом в завершение концерта под бурные аплодисменты зрителей. Моцарт и Хачатурян - достойное завершение праздничного дня!

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: ДАТА
Собеседник Армении
При использовании материалов ссылка
на «Собеседник Армении» обязательна
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции
Яндекс.Метрика